北京市海淀区教师进修学校附属实验学校

高中选修课程

首页 >> 课程建设 >> 高中选修课程 >> 正文

2013-2014学年度第二学期学院课程开课

发布日期:2014-04-01 发布人:本站

   作为国家特色高中试验项目校,围绕“中学生领导力培养”的育人特色,学校创设了中学学院制,将国家课程、地方课程、校本课程有机整合,创设了中学学院制的组织形式,设置基础学院、经济学院、科技学院、人文学院、艺术学院和领导力学院。
  本学期,我校高中学院课程共有5个学院,52门课程。为更好的拓展学生视野,引进高质量的课程资源,本学期大力开发课程,其中外聘课程占到总课程比例的46%。本学期新开优质课程例如模拟飞行训练、模拟创业理财课程等都具有非常强的实践性。收到同学们的好评。
  附:本学期课表:

2013-2014学年第二学期 高中特色课程课表     周一2:20——3:20
学院
课程
任课教师
教室地址
人数
获得学分形式
领导力学院
领袖训练营(社会工作)
黄丽华
二层新物理实验室
全体
获得社会实践证书
领袖训练营(体育健康管理)
崔可心
二层高一1班
15
研究性学习论文
人文学院
英语时政短评
王舍翠  郭薇
二层高一2班
15
研究性学习论文
模拟联合国
周枕戈
二层高一3班
15
模联文件
北青传媒与新闻
外聘
二层高一4班
15
校园报纸(3期)
自媒体时代的新闻传播
外聘
二层高一5班
15
新闻稿+微博平台建设
亲近经典
王卓 杨剑兰
二层高一6班
18
研究性学习论文
校园电视专题节目编导与制作
外聘
一层互动教室
18
研究性学习论文
艺术学院
电脑美术
吴永刚
一层电脑美术教室
15
艺术学院作品展+作品集
爵士舞
外聘
地下一层形体房
12
学期末汇报演出
网球
李海庆
操场
18
研究性学习论文
舞台表演
外聘
二层戏剧教室
15
戏剧展演
导演
外聘
二层高二1班
15
戏剧展演
戏剧教育入门
外聘
二层高二2班
15
戏剧展演
经济学院
模拟创业理财
外聘
二层高二3班
18
研究性学习论文
市场营销入门
马洪霞
二层西侧物理实验室
15
研究性学习论文
科技学院
数码显微观察
叶钟年
一层生物显微实验室
15
研究性学习论文
建筑模型设计与制作
外聘
三层东侧机房
15
校园立体模型制作
物理可视化实践课程
魏青
三层互动教室
12
研究性学习论文
化学竞赛(高一)
孙霞 彭丹
二层高二4班
25
笔试
数学思维展示(高二)
高二数学组
二层高二5班
25
笔试
百草园药用植物成分研究
明欣
一层西侧化学实验室
12
研究性学习论文
机器人创新设计
外聘
四层机器人教室
12
研究性学习论文
运动生理学基础
崔可心
二层高二6班
15
研究性学习论文
气候酷派
尉晓薇
三层330地理教室
20
研究性学习论文
地质灾害及其防治
刘敬华
二层新物理实验室
12
研究性学习论文
高分子新材料的制备及应用
陈涛
二层西侧化学实验室
12
研究性学习论文
2013-2014学年第二学期 高中特色课程课表     周一3:30——4:45
学院
课程
任课教师
本学期教室地址
招生人数
课程成果形式
领导力学院
公共演讲基础(朗诵)
外聘
二层戏剧教室
15
学期末汇报演出
职业生涯规划
外聘
二层高二1班
15
生涯规划书
人文学院
趣味汉语言文化
陈灿
二层高二2班
16
研究性学习论文
西班牙语
外聘
二层高二3班
15
情景剧+剧本
法语
外聘
二层高二4班
15
情景剧+剧本
德语
外聘
二层高二5班
15
情景剧+剧本
电视专题节目综合实践
张保静
一层互动教室
18
电视节目制作(5期)
电视新闻采访与编辑
王勇
三层电脑美术教室
15
电视节目制作(5期)
艺术学院
扎染设计与制作
崔淼
地下一层服装教室
14
学期末作品展
写作创编
外聘
二层高二6班
15
剧本改编+戏剧展演
街舞
外聘
地下一层形体房
15
学期末汇报演出
舞美设计
外聘
二层高一1班
15
戏剧展演
书法
外聘
二层国画教室
15
作品展
经济学院
咖啡屋经营与管理
外聘
二层高一3班、咖啡屋
18
经营情况汇报书
科技学院
网络安全课程
外聘
三层东侧机房
15
研究性学习论文
物理实验研修
赵志永
二层物理新实验室
20
研究性学习论文
电影中的物理学
于涛
二层东侧物理实验室
20
研究性学习论文
数学竞赛(高一)
高一数学组
二层高一4班
25
笔试
中草药知识
夏雪
一层西侧生物实验室
20
研究性学习论文
机器人综合实践
闫祁
四层机器人教室
12
研究性学习论文
模拟飞行
外聘
三层互动教室
20
模拟飞行比赛
植物组织培养
外聘
二层生物组培实验室
10
研究性学习论文
高中科技思维创新
任国清
四层432通用技术教室
10
研究性学习论文
现代汽车与发动机技术入门
外聘
四层汽车教室
12
研究性学习论文
天文基础与观测
李金凤
三层地理教室
15
研究性学习论文

本学期初中学院课程本学期南校有25门课程,北校有29门课程。极大的丰富了学生们的视野,满足了个性化发展的需求。
附:本学期课表:

2013-2014第二学期初中校本课程-南校
序号
课程名称
申报教师姓名
人数
招收年级
教室
1
英语戏剧课
刘薇
15
初一初二
教学楼103教室
2
德语
外聘
15
初一初二
教学楼107教室
3
天文旅游观察
高晓昊
15
初一初二
教学楼403教室
4
机器人
武赟
10
初一初二
教学楼407教室
5
初级物理学史
钱志华
15
初一初二
教学楼411教室
6
双截棍
张华峰
8
初一初二
操场
7
毽球
张杨
20
初一初二
操场
8
武术
冯毅
15
初一初二
操场
9
DI创新思维训练
徐凭跃
20
限初一
初二10班
10
数学知识建构助解题
金成豪
20
限初二
初二11班
11
小小收藏家
外聘
20
初一初二
初二12班
12
英文报纸制作
刘艳,姜慧
20
初一初二
初二13班
13
数学思维训练
黄冰
20
限初二
初二14班
14
数学思维训练
蔡璐颖
15
限初二
初二15班
15
数学思维训练2
段红伟
20
限初一
初一7班
16
七彩写作
高欣
20
初一初二
初一8班
17
生活中的法律
外聘
15
初一初二
初一9班
18
数学思维训练1
冯艳
15
限初一
初一10班
19
健美操
于佳
11
初一初二
地下健美操房
20
摄像与DV制作
董宏伟
15
初一初二
二层北侧化学实验室
21
模拟飞行
航空学会飞行教官团队(李凤华)
15
限初一
二层机房
22
创意美术
叶瑞平 宋秋菊
15
初一初二
美术教室
23
歌唱技巧课
刘倩竹
20
初一初二
音乐教室
24
现代工业体验
外聘
15
初一初二
一层物理实验室
25
现代农业体验
外聘
15
初一初二
一层生物实验室

2013-2014第二学期初中校本课程-北校
序号
课程名称
申报教师姓名
人数
招收年级
教室
1
定向越野
童伟
15
初一初二
操场
2
短网网球
外聘(樊庆)
22
初一初二
操场
3
女子篮球
崔可心
15
名单已定
操场
4
思维训练营
刘彤 冯国蕊
25
限初二
初二1班
5
英语戏剧表演课
张畅
15
限初二
初二2班
6
迪士尼经典英文电影欣赏
高金莲
20
初一初二
初二3班
7
杰出行动力实践
李焕聪
16
初一初二
初二4班
8
传承经典,书香校园
张海英 赵时艺
16
限初二
初二6班
9
世界电影之旅
冯薇
20
初一初二
初二5班
10
DI创新思维
翟雪莲
20
初一初二
初二7班
11
小小收藏家
外聘
20
初一初二
初二8班
12
德语
外聘
20
初一初二
初二9班
13
数学学法指导
赵青梅
25
限初一
初一1班
14
从大国崛起看世界历史发展
张丽丽
30
初一初二
初一2班
15
趣味中华文化
陈灿
20
初一初二
初一3班
16
电影中的地理世界
杜鹃
20
初一初二
初一4班
17
领导力训练营
肖静月
25
限初一
初一5班
18
生活中的法律
外聘
20
初一初二
初一6班
19
舞蹈队
崔淼
30
初一初二
地下一层舞蹈教室
20
模拟飞行
航空学会飞行教官团队
15
限初一
三层互动教室
21
天文基础与观测
李金凤
20
初一初二
三层地理教室
22
合唱
左梅 黄菲菲
45
初一初二
三层音乐教室
23
电脑美术
吴永刚
15
初一初二
一层电脑美术教室
24
中草药知识
夏雪
20
初一初二
一层西侧生物实验室
25
电视专题片制作
张保静
18
初一初二
一层互动教室
26
数码显微观察
叶钟年
20
初一初二
一层数码显微实验室
27
生活实验diy
明欣
16
初一初二
一层西侧化学实验室
28
物理创新实验
王新富
15
初一初二
二层西侧物理实验室
29
电视新闻采访与编辑
王勇
15
初一初二
三层西侧机房